Zu Recht gescheitert

Zwölf Tage am Stück Arbeiten, davon an vier Tagen bis zu sechzehn Stunden - das sah das Mobility Package für LKW-Fahrer vor. 

Der Kommentar von Cristina Tilling, European Transport Workers‘ Federation    

Foto: © 5m3photos – Fotolia.com

Einstieg in den Arbeitsmarkt

Arthur Skorniakov ist Betriebsrat bei booking.com. Die Belegschaft ist enorm vielfältig. Er erzählt, welche Herausforderungen das birgt.  

Mehr     

Foto: © fotogestoeber - Fotolia.com

Immer mehr Blue Cards

Sie ist das Ticket für den europäischen Arbeitsmarkt: Die Blue Card EU. Knapp sechs Jahre nach der Einführung hat das BAMF erstmals eine Bilanz dieser Aufenthaltserlaubnis vorgelegt. 

Zum Artikel  

Foto: © momius - Fotolia.com

Pflege - ohne Sicherheit für die Beschäftigten?

Die Bundesregierung möchte ausländische Fachkräfte für die Pflege anwerben. Doch die Vorstellungen über die Bedingungen gehen weit auseinander. 

Zum Artikel 

Foto: © sudok1 - Fotolia

Rechtsstaatlich in Zweifel zu ziehen

Auf dem DGB Bundeskongress positionierte sich die Gewerkschaft der Polizei eindeutig gegen die geplanten "Anker"-Zentren .  

Auszüge aus der Rede von Jörg Radek, stellvertretender Vorsitzender der GdP 


Foto: © Siam / Fotolia.com

Nur empfindlich?

Über Alltagsrassismus reden und ihn sichtbar machen, das fordert  Giorgina Kazungu-Haß, MdL (SPD).

Zu ihrem Kommentar im Forum Migration 

Foto: © vege / Fotolia.com

Solidarität

Solidarität - das ist mehr als nur ein Wort. Dominik Bartsch, Direktor UNHCR Deutschland sieht darin den Schlüssel zur Integration.  

Zu seinem Kommentar im Forum Migation   

Foto: © vege - Fotolia.com

Türkei: Gewerkschafter aus Remscheid verhaftet

Der Gewerkschafter und Migrationsberater Adil Demirci aus Remscheid wurde in der Türkei verhaftet. 

Mehr Infos   

Foto: © ChiccoDodiFC - Fotolia.com

Das Team des Bereichs Migration & Gleichberechtigung beim DGB Bildungswerk

Leitung des Bereichs Migration & Gleichberechtigung

Daniel Weber
Durchwahl: 0211-4301 197
E-Mail: daniel.weber@dgb-bildungswerk.de
Ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Referentinnen und Referenten:

Josephine Barsch, Beratungsreferentin
Durchwahl: 0170-84 79 094
E-Mail: josephine.barsch@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Marie Bauer, Beratungsreferentin
Durchwahl: 0160-2923906 und 0911-27 87 09 46
E-Mail: marie.bauer@dgb-bildungswerk.de 
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Mirjam Baumert, Bildungsreferentin
Durchwahl: 0211-4301 206
E-Mail: mirjam.baumert@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Bosnisch, Serbisch, Kroatisch  

Janna Bieker, Beratungsreferentin
Durchwahl: 0151-42 36 93 74
E-Mail: janna.bieker@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch und Türkisch 

Falko Blumenthal, Bildungsreferent
Durchwahl: 0211-4301 555
E-Mail: falko.Blumenthal@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Laura Chelebet, Bildungsreferentin
Durchwahl: 030-212 40 544
E-Mail: Laura.chelebet@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Michaela Dälken, Öffentlichkeitsreferentin
Leitung Kompetenzzentrum Globale Mobilität und soziale Sicherheit
Durchwahl: 0211-4301 198
E-Mail: michaela.daelken@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Jochen Empen, Projektleiter
Durchwahl: 030-212 40 542
E-Mail: jochen.empen@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Polnisch 

Aydogan Gül, Beratungsreferent
E-Mail: aydogan.guel@dgb-bildungswerk.de 
Durchwahl: 0170-98 98 099
ansprechbar auf Deutsch, Englisch und Türkisch 

Marcus Henk, Projektreferent
Durchwahl: 0211-4301 371
E-Mail: marcus.henk@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Heike Hombach, Projektreferentin
Durchwahl: 0211-4301 190
E-Mail: heike.Hombach@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Niederländisch

Nurah Mazyek, Bildungsreferentin
Durchwahl: 0211-4301 153
E-Mail: nurah.mazyek@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Arabisch 

Malte Meyer, Projektreferent
Durchwahl: 0211-4301 291
E-Mail: malte.meyer@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Janina Müdder, Öffentlichkeitsassistentin
Durchwahl: 0211-4301 199
E-Mail: janina.muedder@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Jens Nieth, Bildungsreferent
Leitung Kompetenzzentrum Integration
Durchwahl: 0211-4301 191
E-Mail: jens.nieth@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Bernadett Petö, Bildungsreferentin
Durchwahl: 0231-54 507 982 
E-Mail: bernadett.petö@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Ungarisch 

René Schindler, Bildungsreferent
Durchwahl: 0211-4301 236
E-Mail: rene.schindler@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Sonja Seippel, Projektreferentin
Durchwahl: 0211-4301 321
E-Mail: sonja.seippel@dgb-bildungswerk.de 
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Szabolcs Sepsi, Bildungsreferent
Durchwahl: 0211-18 998 786
E-Mail: szabolcs.sepsi@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Rumänisch, Ungarisch

Katrin Stoffeln, Projektreferentin
Durchwahl: 0211-4301-194
E-Mail: katrin.stoffeln@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Französisch

Gülsah Tunali, Bildungsreferentin
Leitung Kompetenzzentrum Kulturelle Vielfalt
Durchwahl: 0211-4301 187
Mail: guelsah.tunali@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Türkisch, Arabisch


Mitarbeiterinnen

Arzu Akalin, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211–4301 141
E-Mail: arzu.akalin@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Türkisch und Englisch

Rosaria Bruno, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 385
E-Mail: rosaria.Bruno@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch und Italienisch 

Anja Hoffmann, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 456
E-Mail: anja.hoffmann@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Alina Jarzeczka, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 151
E-Mail: alina.jarzeczka@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Polnisch und Englisch

Begoña Monz, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 188
E-Mail: begona.monz@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Spanisch und Englisch

Birgit Pape-Kusen, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 351
E-Mail: Birgit.pape-kusen@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Ivana Simunovic, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301-235
E-Mail: ivana.simunovic@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Kroatisch und Englisch

Wiebke Welsch, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 180
E-Mail: wiebke.welsch@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch


Unsere Kooperationspartner

IQ-Consult, Migration & Qualifizierung

Orjana Beqaj, Beraterin
E-Mail: o.beqaj@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch und Albanisch 

Marianne Dachowa, Buchhalterin
Durchwahl: 0211-4301 248
E-Mail: m.dachowa@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Russisch, Ukrainisch  

Janna Gutenberg, Beraterin
j.gutenberg@iq-consult.de  
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Stefan Klement, Controlling und Mittelverwaltung
Durchwahl: 0211-4301 196
E-Mail: st.klement@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Nino Melashvili, Beraterin
E-Mail: n.melashvili@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch und Georgisch

Christine Tesch, Beraterin
E-Mail: c.tesch@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Ruth Wilhelmi, Beraterin
E-Mail: r.wilhelmi@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Französisch